В своей школьной практике я использую Кумир 2 (комплект учебных миров) для обучения детей основам программирования. На школьных машинах установлен Linux Mint 17. И я долгое время искал для него работающую версию Кумир. Вначале просто устанавливал пакет, который когда-то нашел в Интернете. Но теперь Кумир имеет более новую вторую версию.
Установка Кумир 2
Для того чтобы установить Кумир 2 нам необходимо для начала подключить ppa репозиторий. Открываем терминал любым доступным способом, например комбинацией клавишей CTRL+ALT+T. И вводим
1 |
sudo add-apt-repository "deb http://repos.lpm.org.ru/kumir2/ubuntu trusty universe" |
После этого система попросит пароль пользователя. Введите его и нажмите Enter. Далее обновляем список пакетов.
1 |
sudo apt-get update |
Список начнет обновляться. После завершения обновления можно будет установить необходимый нам набор Кумир 2.
- Стандартный:
1sudo apt-get install kumir2-classic - Для старшеклассников:
1sudo apt-get install kumir2-highgrade - Для учителей:
1sudo apt-get install kumir2-teacher - Профессиональная версия:
1sudo apt-get install kumir2-ide - Все версии:
1sudo apt-get install kumir2
Во время процесса установки вам два раза потребуется подтвердить действия в терминале набрав русскую букву «д» или латинскую «y». После установки Кумир будет доступен в меню в разделе «Образовательные».
Остальные инструкции вы сможете найти здесь.
Скажите. А можно ли в Минт запустить исполнителя «Кузнечик»?
можно, только в версии 1.9 насколько я помню. на просторах интернета валяется деб-пакет этой версии. найду дам ссылку.
Очень жду. А то я все остальное запускаю только через crossOver. Да и у меня Виндовс не установлен доже дома. А в кроссовере (видимо из-за того что триал) буфер обмена работает только 1 раз вроде
Нашел на одном из старых компьютеров, не знаю будет ли работать. Залил себе на диск яндекса тут
Спасибо тебе, ЧЕЛОВЕК!